Пальчиковая гимнастика рыбка плавает в водице. Занятие по формированию у детей дошкольного возраста навыков нетрадиционной лепки "рыбка"

Тип занятия. Занятие по изучению нового.

Вид занятия. Занятие по формированию у детей навыков нетрадиционной лепки.

Цель занятия. Познакомить детей с нетрадиционным видом лепки – вдавливанием бусинок в пластилиновый рельеф.

Задачи занятия.

Образовательные

  1. Познакомить детей с новым способом украшения предметов – вдавливание бусинок в пластилиновый рельеф.
  2. Закреплять знания детей о красном цвете.
  3. Уточнить представление о частях тела рыбки.

Коррекционно-развивающие

  1. Совершенствовать мелкую и общую моторику.
  2. Развивать зрительное восприятие.
  3. Учить соотносить лепное изделие с натурой.

Воспитательная

  1. Воспитывать познавательный интерес к объекту природы – рыбка.

Оснащение. Сюрпризная коробка, маленький стеклянный аквариум с красной рыбкой, большой аквариум, наборы бусинок красного цвета для каждого ребенка, рельефы рыбок из пластилина, фотографии – пиктограммы, настенное панно “Аквариум”, атрибуты к игре “Веселая рыбка”.

Словарная работа. Рыбки, красивые, красные, плавают, хвостик, голова, туловище, аквариум, украшаем.. Алгоритм лепки – взяли, положили, прижали.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций рыбок, наблюдение за жизнью аквариумных рыб, пальчиковая гимнастика “Рыбка”, подвижная игра “Веселая рыбка”

Литература. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта “Коррекционно-развивающее обучение и воспитание” авторы: Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева; стихи из сборника Н.Нищевой

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на яркую коробку, стоящую на столе.

– Ребята, как вы думаете, что лежит в этой красивой коробке? (подарок)

– Хотите посмотреть, что за подарок лежит в коробке? (маленький стеклянный аквариум с красной рыбкой).

1. Беседа с детьми о рыбке.

– Кто это? (рыбка)

– Какого цвета? (красного)

– Что есть у рыбки? (хвост, голова, туловище)

– Какая рыбка? (красивая)

– Что она умеет делать? (плавает, кушает)

– Рыбке, наверное, скучно одной. Где у нас живут рыбки? Куда ее можно поселить у нас в группе? (в аквариум)

Переливая воду с рыбкой в большой аквариум со словами: плыви, рыбка.

Рыбки плавают по кругу

Улыбаются друг другу.

Смотрят рыбки сквозь стекло,

Им уютно и тепло.

– Теперь рыбке будет веселее!

2. Мотивация

(дети садятся за столы).

– У нас, ребята, есть еще один аквариум (обращает внимание на панно)

– Скажите, кого в нем не хватает? (рыбок)

– Правильно, рыбок не хватает. Рыбки-то у нас есть, только они все одинаковые, на наших рыбок из большого аквариума совсем не похожи. Я сейчас вам покажу, как можно их украсить.

3. Показ.

Украшать рыбку мы будем бусинками.

– Какого цвета бусинки? (красные)

– Мы берем бусинку, кладем ее на туловище рыбки и прижимаем, вдавливаем ее в пластилин. Показ 3-4 бусинок.

– Посмотрите, какая красивая рыбка получается!

– Какого цвета стала наша рыбка? (красного)

– Посмотрите внимательно. У рыбки есть голова, туловище, хвостик. Давайте поселим ее в аквариум, а сами немного поиграем.

4. Пальчиковая гимнастика “Рыбка”.

5. Повторение приемов лепки с помощью фото – пиктограмм.

Дети садятся за столы.

– Рыбке нашей скучно одной в аквариуме. Я предлагаю вам украсить свои рыбки, и они будут ей подругами!

– Ребята, чем мы будем украшать рыбок? (бусинками)

– Будем бусинки брать по одной и говорить: “Взяли, положили, прижали” (обращается внимание на фото – пиктограммы).

– Молодцы, все вспомнили правильно.

6. Практическая деятельность.

– Начинайте украшать рыбок.

Во время деятельности детей необходимо уточнить у детей, какого цвета бусинки, какую часть тела ребенок украшает, (туловище). Проговариваем алгоритм лепки: взяли, положили, прижали.

8. Итог.

– Кто украсил свою рыбку, подходите, поселим ее в нашем аквариуме. Какие яркие, красивые рыбки у нас получились. Молодцы, все постарались. А сейчас я приглашаю вас поиграть в игру “Веселая рыбка”.

Цикл познавательных занятий для младшей группы
Занятия проводятся в специально оборудованной `Морской комнате`.

Знакомство с аквариумом
Материал:

  • три коробки одинакового (белого) цвета, но с различными (синий, красный, зеленый) кругами на поверхности;
  • рыбки, вырезанные из картона, такого же цвета, что и коробки, и с соответствующими узорами.

    Воспитатель приводит детей к дверям `Морской комнаты`.
    Воспитатель:
    Откроем волшебную дверь
    И потихоньку войдем,
    И ты, мой дружок, поверь,
    Что новых друзей здесь найдем.
    Дети входят в `Морскую комнату`. Воспитатель обращает внимание детей на аквариум с рыбами:
    Стеклянный домик на столе
    С прозрачною водой,
    С камнями и песком на дне
    И с рыбкой золотой.
    Кто в этом домике живет?
    Выслушивает ответы детей и уточняет, что домик для рыб называется аквариум. Затем дети вместе с воспитателем рассматривают на дне аквариума рыбок, уточняют, что рыбки плавают, на дне аквариума находятся камни и песок, чтобы росли водяные растения, вода в аквариуме чистая, прозрачная, рыбкам очень хорошо живется в такой воде. Дети некоторое время рассматривают рыбок, потом воспитатель спрашивает, что они увидели в аквариуме, что делают рыбки, где они плавают (в воде) и т.д.
    После завершения наблюдений воспитатель предлагает детям поиграть.

    `Земля - вода`
    Этюд по психогимнастике на развитие внимания

    Дети сидят в кругу и по команде воспитателя выполняют нужные движения: если он говорит `вода`, все должны поднять руки вверх, а если `земля` - хлопнуть в ладоши.
    Воспитатель хвалит детей и говорит, что другие рыбки просили детей о помощи: они потеряли свой домик и надо им скорее помочь, так как без воды они жить не могут.
    Показывает три коробки (аквариумы) одинакового цвета, но с кругами различного цвета на поверхности, в которые надо поместить рыбок с таким же знаком, что и на коробке.
    Дети выполняют задание, рыбки благодарят детей и прощаются с ними.

    Рыбка-озорница
    Материал: картинка с изображением двух рыб, имеющих несколько различий во внешнем виде.

    Воспитатель приглашает детей в гости к рыбкам, с которыми они познакомились в прошлый раз. Но, подойдя к двери `Морской комнаты`, все с удивлением обнаруживают, что она почему-то никак не открывается. Воспитатель говорит: чтобы открыть дверь, надо отгадать `рыбкину` загадку.
    Воспитатель показывает детям картинку с изображением двух рыб, имеющих несколько различий во внешнем виде, и предлагает поиграть в игру `Найди различия`.

    Когда все различия найдены, воспитатель открывает дверь в `Морскую комнату` и приглашает детей войти. Все рассматривают рыбок, вспоминают, что домик для рыб называется аквариум и что рыбки плавают в воде. Затем воспитатель предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы: `Где у рыбки голова, а где хвост? Что у рыбок на голове? Где у них спина? А где брюшко? Что еще есть у рыб?`
    Выслушав ответы детей, уточняет: `Голова спереди, хвост сзади. Спина сверху, брюшко снизу. На голове есть рот, глаза. На спине, хвосте и брюшке - плавники`.

    Затем предлагает рыбок покормить и рассказывает, что рыбки едят специальный корм (показывает его), кормить их надо утром и вечером. Дети наблюдают, как рыбки подплывают к поверхности воды и заглатывают корм.
    Воспитатель спрашивает, нравятся ли детям рыбки, и предлагает поиграть в рыбок.

    Игра `Рыбка, рыбка`
    Рыбка плавает в водице,
    Рыбке весело играть,
    Рыбка, рыбка, озорница,
    Мы хотим тебя поймать.
    Рыбка спинку изогнула,
    Крошку хлебную взяла,
    Рыбка хвостиком махнула,
    Быстро-быстро уплыла.

    Выразительные движения:

  • дети, присев на корточки и вытянув вперед руки с сомкнутыми ладонями, покачиваются, имитируя движения рыбки;
  • на лицах улыбки, голова поворачивается за рукой;
  • дети встают, туловище наклонено вперед, одна рука вдоль туловища, другая изображает `рыбкин` хвост, покачиваются из стороны в сторону.
    Воспитатель и дети прощаются с рыбками и обещают прийти еще в гости полюбоваться на них и покормить.
  • Евгения Поляшова
    Конспект занятия «Рыбка - озорница»

    Конспект занятия «Рыбка - озорница »

    Цель : познакомить детей с рыбкой и её характерными особенностями; формировать у детей познавательный интерес к природе; развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.

    Материалы : дорожка из камешков, игрушечные рыбки по количеству детей , контейнер с водой, голубые листы с нарисованными камушками и водорослями, заготовки рыб, клей карандаш.

    Предварительная работа : чтение художественной литературы о рыбках , составление описательных рассказов о рыбках , рассматривание книг, картинок с изображениями рыб.

    Ход занятия:

    Воспитатель : Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и поиграем в игру.

    С Добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)

    С Добрым утром ушки, вы проснулись? (ладошки к ушкам)

    С Добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладошки)

    С Добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)

    С Добрым утром солнышко (поднимаем ручки вверх)

    Мы проснулись!

    Воспитатель : Улыбнулись друг другу и гостям.

    А теперь ребятки, я вам предлагаю прогуляться вот по этой дорожке.

    По камушкам, по камушкам идём, идём, идём

    По камушкам, по камушкам, куда же мы придём?

    Давайте узнаем, куда мы с вами пришли.

    Воспитатель : Мы пришли на природу к речке. А как вы думаете, ребятки, кто живёт в речке, в воде? Загадаю загадку :

    Махнет хвостом туда-сюда,

    И нет ее, и нет следа

    Дети : рыбки

    Воспитатель : Молодцы, в воде живут рыбки . Ребятки, посмотрите на рыбку , какое у неё длинное, вытянутое тело. А что находиться у рыбке на тельце ? Дети : Плавники

    Воспитатель : Что находится впереди у рыбки ? Дети : Голова

    Воспитатель : А у вас, где голова? Что есть на голове у рыбки ? Дети : Глаза, рот.

    Воспитатель : Глазками рыбка смотрит , куда ей плыть. Ртом рыбка кушает .

    А у вас, что есть на голове? (ответы детей) . А что же у рыбки сзади ?

    Дети : Хвост.

    Воспитатель : Хвост у рыбки как руль , виляя хвостом, она может поворачивать и плыть в разные стороны. А у ребяток есть хвост? (ответы детей) Давайте ещё раз вспомним, где живут рыбки .

    Дети : В воде

    Воспитатель : Умнички, да рыбки живут в воде , без воды рыбкам плохо , без воды они погибнут. Ребятки вы слышите шум? Посмотрите, здесь рыбки , они так расшалились, что выпрыгнули из воды на сушу, а без воды, им очень плохо. Давайте поможем рыбкам ? (Воспитатель предлагает детям взять игрушечных рыбок, пустить их в контейнер с водой.)

    А теперь я предлагаю вам поиграть, физкультминутка :

    Рыбка плавает в водице

    Рыбке весело играть .

    Рыбка , рыбка озорница ,

    Мы хотим тебя поймать.

    Рыбка спинку изогнула ,

    Крошку хлебную взяла.

    Рыбка хвостиком махнула

    Быстро – быстро уплыла.

    Молодцы, вот какими озорными рыбками мы с вами были . А теперь подойдём к столу. На столе у нас лежат голубые листочки, на которых нарисованы камушки и подводная травка – водоросли. Как вы думаете, кого же здесь не хватает (ответ детей) . Правильно, не хватает озорных рыбок . Давайте мы с вами приклеим рыбок! Дети берут в руки заготовки и приклеивают их на бумагу.

    Воспитатель : Здорово! Вот какие у вас получились замечательные, чудесные рыбки . Они будут радовать нас своей красотой.

    Публикации по теме:

    Конспект интегрированного занятия в средней группе «Рыбка плавает в водице» «Рыбка плавает в водице» (интегрированное ООД в средней группе). Цель: Учить правилам поведения у аквариума. Закрепить понятие «столько»,.

    Конспект ООД «Рыбка, рыбка, озорница» по познавательному развитию для детей 2–3 лет Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие Цель: знакомство.

    Конспект занятия по конструированию и ручному труду в подготовительной группе «Рыбка в аквариуме» Интеграция: Познание. Коммуникация. Здоровье. Художественно-эстетическое развитие. Материалы и оборудование: цветная бумага, цветные квадраты,.

    Конспект занятия по конструированию «Рыбка» (средняя группа) Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область:Познание Раздел: Конструирование Тема: «Рыбки» (из природного.

    Конспект занятия «Рыбка» «Рыбка» средняя группа Интеграция образовательных областей: «Познание» + «Чтение художественной литературы» + «Художественное творчество».

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций рыбок (пресноводных). Беседа о местах обитания рыб (озеро, река, море). сделать заготовки.

    Зуева Екатерина Анатольевна

    МБДОУ №67 «Медвежонок»

    Воспитатель

    Игра – занятие «Рыбка озорница»

    Программное содержание:

    Продолжать знакомиться с рыбкой и её характерными особенностями;

    Продолжать учить рисовать нетрадиционной техникой рисования - ладошкой и пальчиком на листе бумаги;

    Формировать у детей познавательный интерес к природе;

    Развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;

    Воспитывать аккуратность при работе с краской;

    Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.

    Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, дорожка из камешков, игрушечные рыбки по количеству детей, контейнер с водой, голубые листы с нарисованными камушками и водорослями, гуашь, влажные салфетки.

    Ход занятия:

    Вос-ль: Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и поиграем в игру.

    С Добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)

    С Добрым утром ушки, вы проснулись? (ладошки к ушкам)

    С Добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладошки)

    С Добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)

    С Добрым утром солнышко (поднимаем ручки вверх)

    Мы проснулись!

    Улыбнулись друг другу и гостям.

    А теперь ребятки, я вам предлагаю прогуляться вот по этой дорожке.

    По камушкам, по камушкам идём, идём, идём

    По камушкам, по камушкам, куда же мы придём?

    Давайте узнаем, куда мы с вами пришли. (показ 1 слайда)

    Ответы детей ….

    Вос-ль: Мы пришли на природу к речке. А как вы думаете, ребятки, кто живёт в речке, в воде?

    Дети: рыбки

    Вос-ль: Молодцы, в воде живут рыбки (показ 2 слайда). Ребятки, посмотрите на рыбку, какое у неё длинное, вытянутое тело. А что находиться у рыбке на тельце?

    Дети: Плавники

    Вос-ль: Что находится впереди у рыбки?

    Дети: Голова

    Вос-ль: А у вас, где голова? Что есть на голове у рыбки?

    Дети: Глаза, рот.

    Вос-ль: Глазками рыбка смотрит, куда ей плыть. Ртом рыбка кушает.

    А у вас, что есть на голове? (ответы детей). А что же у рыбки сзади?

    Дети: Хвост.

    Вос-ль: Хвост у рыбки как руль, виляя хвостом, она может поворачивать и плыть в разные стороны. А у ребяток есть хвост? (ответы детей) Давайте ещё раз вспомним, где живут рыбки.

    Дети: В воде

    Вос-ль: Умнички, да рыбки живут в воде, без воды рыбкам плохо, без воды они погибнут. Ребятки вы слышите шум? Посмотрите, здесь рыбки, они так расшалились, что выпрыгнули из воды на сушу, а без воды, им очень плохо. Давайте поможем рыбкам? (Воспитатель предлагает детям взять игрушечных рыбок, пустить их в контейнер с водой.)

    А теперь я предлагаю вам поиграть (Физкультминутка)

    Рыбка плавает в водице

    Рыбке весело играть.

    Рыбка, рыбка озорница,

    Мы хотим тебя поймать.

    Рыбка спинку изогнула,

    Крошку хлебную взяла.

    Рыбка хвостиком махнула

    Быстро – быстро уплыла.

    Молодцы, вот какими озорными рыбками мы с вами были.

    А теперь подойдём к столу. На столе у нас лежат голубые листочки, на которых нарисованы камушки и подводная травка – водоросли. Как вы думаете, кого же здесь не хватает (ответ детей). Правильно, не хватает озорных рыбок. Давайте мы с вами нарисуем рыбок? А рисовать мы с вами будем ладошкой. Посмотрите внимательно, как я буду рисовать (показ воспитателя). Я опускаю ладошку в краску и прикладываю ее к листу. А теперь я вытру ладошку салфеткой. Дальше мне понадобится черная краска. Я обмакну пальчик в краску и нарисую глазик. Вот и получилась рыбка. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листочках рыбок. Обмакните ладошку в краску…

    Дети рисуют

    Вос-ль: Здорово! Вот какие у вас получились замечательные, чудесные рыбки. Они будут радовать нас своей красотой. А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.


    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад № 12 «Солнышко» комбинированного вида II категории»

    (МДОУ № 12 «Детский сад «Солнышко»)

    Непосредственно-образовательная деятельность

    « Рыбка, рыбка-озорница»

    для детей 6-7 лет группы компенсирующей

    направленности с нарушениями зрения

    Подготовили:

    воспитатель: Анжела Николаевна Апрятичева,

    музыкальный руководитель:

    Лариса Александровна Тихонович

    г. Новодвинск

    апрель 2016 г.

    Цель: развитие любознательности и познавательной активности, интереса и бережного отношения к окружающему миру, эмоциональной отзывчивости на музыку.

    Задачи:

    Образовательные:

      расширять и закреплять знания детей о рыбах северных водоёмов: особенностях строения, среде обитания, размножении;

      продолжать развивать певческие умение: петь легко, плавно, протяжно, умеренно

      брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами;

      закреплять навыки ритмично двигаться в соответствии с характером и динамикой музыки;

      упражнять детей в прохлопывании ритма (П I ), одновременно пропевая, мелодию распевки.

    Развивающие:

      развивать интерес к природе родного края;

      развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать их в речи;

      развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;

      развивать умения слушания классического произведения, соотносить литературное произведение с характером классической музыки.

    Воспитательные:

      воспитывать интерес к слушанию классической музыки;

      воспитывать стойкий интерес к активному познанию к живой природе.

    (Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики)

    Слайд № 2 – (географическая карта мира).

    Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран. Это карта мира. Давайте, рассмотрим её. Скажите, пожалуйста, чего на планете больше: воды или суши? (ответ: воды больше)

    Правильно, ребята на планете воды больше, чем суши. Материки омывают моря и океаны, голубыми лентами разрезают сушу реки, манят своей красотой озёра.

    Музыкальный руководитель: А что можно делать на воде? (ответ детей: кататься на лодках, ловить рыбу, купаться).

    Слайд № 3 – (дети купаются).

    Музыкальный руководитель:

    Солнышко печёт, очень жарко всем, так хочется искупаться в прохладной воде.

    Давайте и мы с вами поиграем с водой, поплаваем по водным просторам.

    Сначала движения должны быть: плавными, волнообразными, неторопливыми, но с водой можно побаловаться, поплескаться, побрызгаться – движения будут быстрыми, шутливыми, озорными. Всё это подскажет нам музыка.

    Упражнение «Игра с водой» старинная французская песенка

    Дети сидят на полу вокруг обручей (на коленях, сидя на пятках), как летом на берегу. Руки опущены.

    1 часть музыки: дети «играют водой», плавно отводя руки в стороны и назад и

    возвращая их в исходное положение.

    2 часть: «обрызгивают водой» - кистями рук легко бьют по «воде» в обручах.

    Повторение 1 части музыки: повторяются движения 1 части.

    Слайд № 4 – (географическая карта Архангельской области).

    Воспитатель: Ребята, это карта Архангельской области. Обратите внимание, так ли много воды у нас, в нашей области? (ответ детей)

    Архангельская область лишь с одной стороны омывается морем. Почти через всю территорию Архангельской области протекает река Северная Двина.

    Воспитатель: Каждая река впадает в какое-то море, в какое море впадает Северная Двина? (в Белое море) Северные моря и реки были всегда богаты рыбой. Назовите, каких речных рыб вы уже знаете. Давайте сначала дадим возможность сказать младшим детям. Оля, какую ты знаешь рыбу? (окунь, лещ, ёрш, щука, плотва).

    (Дети называют морских и речных рыб, они появляются на экране телевизора поочерёдно).

    Слайд № 4 - (анимация: речные рыбы выскакивают на карте Архангельской области)

    Воспитатель: Как называется рыба, которая живёт в море? (морская). Назовите рыб, которые водятся в море (ответы детей: камбала, треска, селёдка, навага, сёмга).

    Слайд № 4 - (анимация: морские рыбы выскакивают на карте Архангельской области.

    Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы действительно знаете много рыб. А в музыке композитор Михаил Красев сочинил песню про рыбку, она так и называется «Рыбка». Давайте своим исполнением песни изобразим озорной характер, подвижность, игривость этих замечательных рыбок.

    Слайд № 5 - Песня сл. М Клоковой муз. М. Красева «Рыбка».

    Воспитатель: Хорошо спели, теперь покажем, как наша рыбка весело плавает в водице, как спинку изогнула, хвостиком махнула.

    (Дети встают в круг)

    Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

    (Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе).

    Пять маленьких рыбок играли в реке,

    (Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок).

    Лежало большое бревно на песке,

    (Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение).

    И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"

    (Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).

    Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко!"

    (Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит).

    А третья сказала: "Мне хочется спать!"

    (Быстро качаем ладонями – дрожь).

    Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.

    (Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот).

    А пятая крикнула: "Здесь крокодил!

    (Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают).

    Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"

    Музыкальный руководитель: Рыбкам удалось уплыть от страшного и злого крокодила, но впереди их поджидает новая опасность. На берегу сидит любитель-рыболов, а в руках у него удочка.

    Слайд № 6 - Подвижная игра «Удочка» под музыку М. Старокадомского «Любитель-рыболов».

    Слайд № 7 - (внутренний вид рыбы: пузырь, жабры, кислород)

    Воспитатель: Ребята, вы хотите больше узнать о рыбах? Где мы можем взять сведения о рыбах? (посмотреть в интернете, спросить старших, почитать в книгах, посмотреть телепередачи) Давайте, обратимся к очень умной книге-энциклопедии, в ней можно найти ответы на все вопросы.

    ( Воспитатель достаёт энциклопедию и зачитывает сведения о рыбах).

    Рыбы - это такие животные с чешуей и плавниками, к тому же холоднокровные.

    Чем рыбы дышат?

    Чтобы дышать, рыбам нужен кислород. Поэтому у рыб имеются жабры - специальные дыхательные органы, поглощающие кислород из воды.

    Как рыбы плавают?

    У многих рыб имеется внутри маленький воздушный шарик, который называется плавательным пузырем. С его помощью рыбы могут оставаться на плаву без малейших движений.

    Музыкальный руководитель: Ребята, рыбки такие шустрые, плавают быстро-быстро. Может быть, мы попробуем поймать с вами карасика?

    (Дети встают в круг)

    Логоритмическая распевка «Караси» Т.С.Овчиникова

    Си-си-си, си-си-си, Се-се-се, се-се-се,

    В водоёме караси. Карасей ловили все.

    Ся-ся-ся, ся-ся-ся, Ся-ся-ся, ся-ся-ся,

    Вот поймать бы карася! Не поймали карася.

    Воспитатель: Люди всегда наблюдали за рыбами, восхищались ими, наделяли их волшебными свойствами, посвящали им стихи и сказки. Я зачитаю отрывок из сказки, а вы отгадайте из какой.

    (воспитатель читает отрывки из сказок.)

    1. Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:

      Вот уха будет сладка!

    Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

      Отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.

    (Русская народная сказка «По щучьему велению»)

    2. Была весна. Птицы вили гнёзда для своих птенцов. Пришла пора и Остропёру подумать о детях. Он и отправился разыскивать подходящее место для дома. Ему было весело, и он на бегу подпрыгивал до самого неба. Он мог это делать потому, что страна, где он тогда жил, была действительно чудесная страна.

    (В. Бианки «Рыбий дом»)

    3. Вот идет он к синему морю,

    Видит, на море черная буря:

    Так и вздулись сердитые волны,

    Так и ходят, так воем и воют.

    Стал он кликать золотую рыбку.

    Приплыла к нему рыбка, спросила:

    «Чего тебе надобно, старче?»

    (А.С.Пушкин)

    Музыкальный руководитель: Русские композиторы сочиняли музыку, изображающую подводный мир. Давайте послушаем отрывки из классических произведений и выберем к каждой сказке подходящую по характеру музыку. А правильность ответов нам покажет компьютер.

    Слайд № 8 - 11 (на слайде 3 сказки, прослушав отрывок музыки, дети соотносят к какому литературному произведению – подходит классическая музыка ).

    П.И.Чайковский «Камаринская» - сказка «По щучьему веленью»,

    Н.Н. Римский-Корсаков опера «Садко» - А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,

    К. Сен-Санс «Аквариум» - В. Бианки «Рыбий дом».

    Воспитатель: Ребята, говорят, что человек учится у природы. Чему человек мог научиться у рыб? (ответ: плавать)

    Воспитатель: Как правило, рыба имеет удлиненную и суживающуюся к хвосту форму. Люди скопировали ее при строительстве кораблей и подводных лодок, так как она лучше всего приспособлена для передвижения в воде.

    Музыкальный руководитель: Из чего сделаны наши паруса? (ответы: из бумаги) Значит кораблики бумажные. И мы знаем песню про бумажные кораблики, но прежде поработаем над дыханием. Давайте подуем на наши паруса, чей кораблик дальше проплывёт под струёй воздуха.

    Слайд № 12 - (дыхательная гимнастика «Кораблики плывут» работа над продолжительным дыханием)

    Слайд № 13 - Песня муз. О. Буйновской, сл. О Высоцкой «Бумажные кораблики».

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько знаний человек приобрёл в процессе общения с окружающей природой. А как вы думаете, как мы поможем помочь сохранить окружающий нас мир природы? (ответы детей).

    Слайд № 14 – (экологическая обстановка родного края водных ресурсов)

    Музыкальный руководитель: Правильно, мы должны заботиться о природе нашего северного края. Соблюдать порядок на берегах рек, озёр, моря. Не загрязнять водные ресурсы. Устанавливать очистительные сооружения на предприятиях. Бережно относится к обитателям водной среды.

    Воспитатель: Ребята, мы вам в подарок приготовили рыбок, но они разного цвета. Красную рыбку возьмите те, кому сегодня было интересно, и задания показались лёгкими. Жёлтую рыбку – те, кому некоторые задания были трудными и остались вопросы ко мне. Синюю рыбку – те, кому было трудно и неинтересно.

    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

      Энциклопедия животных. Перевод с английского М.Авдониной - М.: Издательство Эскимо, 2007.

      Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию. Подготовительная группа/ Автор-составитель П.Г.Федосеева – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.

      Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения. Дружинина Л.А. –М.: 2006.

      Методика экологического воспитания в детском саду. Николаева С.Н. – М.: издательство «Просвещение», 2002.

      Ознакомление дошкольников с природой. Веретенникова С.А. – М.: издательство «Просвещение», 1978.

      Песни для детского сад Н. Метлов выпуск 2, ИЗДАТЕЛЬСТВО МУЗЫКА М.: 1965. (песня «Рыбка» М. Красев)

      Музыкально-двигательные упражнения в детском саду Е.Раевская издание 2-е, исправленное Издательство «Просвещение» М.: 1967. (упражнение «Игра с водой» старинная французская народная мелодия)

      Журнал Музыкальная палитра № 2, 2006 (песня муз. О. Буйновской, сл. О Высоцкой «Бумажные кораблики»).

      Логопедические распевки Т.С.Овчинникова СПб, КАРО 2006.

      Пальчиковая гимнастика О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова Изд.Астрель, АСТ, 2007.